Терновского района Воронежской области
Главная / Поселение / Историческая справка
   История сельского поселения:

В состав Костино-Отдельского сельского поселения входит три села: Костино-Отделец, Заречье и Тагайка.

Село Костино-Отделец расположено на правой стороне речки Савалы. Основано потомками мелких служивых людей –однодворцами в первой половине XVIII века. Позднее здесь были поселены также и помещичьи крепостные крестьяне. Из самых ранних документальных свидетельств о селе Костино-Отделей известно, что в 1762 г. Здесь помимо крестьян-однодворцев, которых насчитывалось около 3000, было еще 100 крепостных помещичьих крестьян. В архивах Москвы и Тамбова сохранились материалы, относящиеся к 1780-м годам, по которым можно составить представление о селе Костино-Отделец того периода. Оно располагалось несколькими не очень компактными группами домов по правому берегу реки Савалы. В центральной его части среди небольших хаток возвышалась деревянная церковь, рядом стояло 8 лавок торговцев. Были здесь 12 кузнец и 1 казенный питейный дом. На реке находилась водяная мельница. Село насчитывало 420 дворов. Большинство жителей составляли крестьяне –однодворцы.

Название села породило легенду о том, что якобы сначала возникло соседнее селение Братки, где жили несколько братьев. Потом они будто бы поссорились, и два брата – Костя и Макар – отделились, основав село Костино-Отделец и Макарово. Разумеется, эта легенда, как и многие другие подобные, неверно толкует происхождение названия. Дело в том, что название Братки является переделкой слово «брод», то есть переправа. Название Костино-Отделец, конечно, говорит о какой-то «отдельной» части, видимо, населения из какого-нибудь села Костино. Но документальных свидетельств, позволяющих твердо говорить о том, как сложилось название, обнаружить не удалось.

За годы Советской власти произошли значительные изменения в жизни сел. На территории сел было создано около 15 колхозов, несколько школ, построены два дома культуры, две бани, библиотеки, детский садик. Половина улиц покрыта асфальтом. В Костино-Отдельской школе располагается краеведческий музей, в котором отображена история села.

История Костино-Отдельского поселения богата людьми. Особенно много их прославились в годы Великой отечественной войны, защищая свою большую и малую Родину. Среди них есть два Героя Советского Союза: Власов В.Е. и Маренков М.А. Много сил на благо своих сел отдали люди и в послевоенное время. Особенно отличился Герой социалистического труда- Щербатых В.М.

Сегодня поселение, как  вся страна, переживает не лучшие времена. Основной проблемой является безработица, и соответственно, низкий уровень жизни. Население стареет и уменьшается, все больше молодежи уезжает в город. Но поселение имеет большой потенциал, особенно в плане развития сельского хозяйства, так как земли богаты чернозёмом.